ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ СНОВА ПЕРЕСЕКЛИСЬ

30 апреля в городе Барановичи (Беларусь) завершился VII Международный фестиваль-семинар юношеских и молодежных театров «Параллельные миры – 2017». Народный театр-студия «Закулисье» представил на фестивале 2 спектакля: «Были люди» в рамках конкурсной программы и «Академия смеха» (вне конкурса).

В этом году в оргкомитет поступили заявки от 52 коллективов из семи стран. Жюри отобрало лучшие спектакли 18 любительских театров, в том числе из Беларуси, России, Украины, Германии. «Уровень фестиваля с каждым годом растет. Если несколько лет назад у нас были явные лидеры, то сейчас заранее предсказать обладателя Гран-при невозможно. В этот спор могут вмешаться многие. Несмотря на то, что фестиваль объединяет любительские театры, выступают они как настоящие профессионалы», — подчеркнула Лариса Сартакова, создатель фестиваля, руководитель барановичского образцового театра-студии «Параллель». 

В конкурсной программе были представлены 18 разножанровых постановок: драмы, притчи, комедии, иронические и экспериментальные постановки. Обширна была и внеконкурсная программа: ночь театров, мозгобойня, мастер-классы, театральный бой и многое другое.  Полное погружение в мир театра, новые друзья, море эмоций и впечатлений.

Главная идея фестиваля, конечно, объединять театры. Именно поэтому она называется «Параллельные миры».  Часто театры идут параллельно и не пересекаются. А каждый театр – это свой большой мир. Здесь появляются новые связи – дружеские, творческие, культурные.

Спектакль «Были люди» признан лучшим спектаклем фестиваля,  по мнению общественного жюри. Константин Грицан и Вероника Юрова стали победителями в актерских номинациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *