ТЕАТР ON TOUR

В январе 2017 года в городе Бремен (Германия) прошел Пятый юбилейный театральный фестиваль «Kultur on Tour”. В нем приняли участие театральные коллективы из Германии, Франции, Италии, Чехии, Литвы, Украины, Беларуси и России. Народный театр-студия «Закулисье» представил на фестивале спектакль «Академия смеха» по пьесе японского драматурга Коко Митани.

Актриса театра Екатерина Спицына делится своими впечатлениями от участия в фестивале:

— Мы вышли за порог своих квартир 31 декабря 2016, а вернулись только 12 января уже нового 2017 года. Этот период в 13 дней смело могу назвать для себя открытием: в маленьком и уютном городе Бремен собралось больше 100 человек, которые ЛЮБЯТ. Актерами-ветеринарами, актерами-плотниками, актерами-философами, актерами-менеджерами, актерами-журналистами,  актерами-ведущими, актерами-филологами, актерами-воспитателями и т.д. был наполнен фестиваль «Kultur on tour». Он получился таким же уютным, как и сам город Бремен. Мы совсем не почувствовали зимнего холода, всё было окутано семейным теплом. Оказалось, что за полторы тысячи километров от дома не только слушают, но и слышат, не только смотрят, но и поддерживают, у меня создалось ощущение, что здесь каждый ходит «нараспашку», потому что все объединены тем самым, знаменитым, но редко встречающимся – «желанием касаться».

Жюри было открыто к диалогу, а на мастер-классах очень остро ощущалась нехватка выделенного времени. Мало. Пятьдесят минут, час, два, восемь дней – всего этого мало. Хотелось ещё поучиться, ещё поощущать, ещё посмотреть, но в этом и есть прелесть путешествия.

Спасибо фестивалю за открытые границы!

Говорят, чтобы вернуться, надо бросить монетку – на площади, в люке у бременских музыкантов, мы оставили «миллион».

Результаты «Kultur on Tour – 2017»

Лучшее музыкальное оформление — Народный театр-студия «Закулисье», г. Пушкин, Российская Федерация, спектакль «Академия смеха»

Лучшее пластическое решение — “Teatro dei dioscuri”, Campagna (SA) Italy, Comedy “The tempest”

Лучшая сценография — Народный театр-студия «Закулисье», г. Пушкин, Российская Федерация, спектакль «Академия смеха»

Лучшие костюмы — “Teatro dei dioscuri”, Campagna (SA) Italy, Comedy “The tempest”

Лучшая мужская роль второго плана — Никита Третьяков, Театр «T-Art», г. Прага, Чешская Республика, спектакль «Однорукий из Спокана»

Лучшая женская роль второго плана — Мария Барташевич, Молодежная студия театра «Йорик», г.Резекне, Латвийская Республика, спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Лучшая мужская роль первого плана — Константин Грицан, Народный театр-студия «Закулисье», г. Пушкин, Российская Федерация, спектакль «Академия смеха»

Лучшая женская роль первого плана — Аннабель Хоуелл, Молодёжная студия Русского Театра Центра двуязычного развития «Солнышко», г. Ницца, Франция, спектакль «А у нас в раю…»

Лучшая режиссура — Народный театр-студия «Закулисье», г. Пушкин, Российская Федерация, спектакль «Академия смеха»

Приз зрительских симпатий — «Молодёжный Сочинский Театр», г.Сочи, Российская Федерация, Комедия «Стреляй, Артуро! Или убить Доротею»

III Место — «Молодёжный Сочинский Театр», г.Сочи, Российская Федерация, Комедия «Стреляй, Артуро! Или убить Доротею»

II Место — “Teatro dei dioscuri”, Campagna (SA) Italy, Comedy “The tempest”

I Место — Театр «T-Art», г. Прага, Чешская Республика, Черная комедия «Однорукий из Спокана»

Гран-при — Народный театр-студия «Закулисье», г. Пушкин, Российская Федерация, спектакль «Академия смеха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *