ТЕАТР.ОСЕНЬ.ПУШКИН.ИТОГИ

Вот и подошла к концу театральная неделя в нашем городе. VI сезон Международного театрального фестиваля «Театр. Осень. Пушкин» официально объявляется закрытым.

15 октября 2022 прошла завершающая Торжественная церемония, на которой подвели итоги конкурсных мероприятий. Участники фестиваля и гости, члены жюри собрались в Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахаматовой. Напомним, что в этом году на сцене выступили 16 театральных коллективов, 13 из них боролись за победу в семнадцати различных конкурсных номинациях, которые присуждаются по результатам голосования профессионального и общественного жюри.

Каждый год членам жюри предстоят длительные обсуждения и крайне ответственный выбор. Определиться всегда непросто: каждый творческий состав по-своему силен и имеет шансы на победу.

По традиции на Церемонии Дипломы и призы в номинациях вручали все члены профессионального жюри. Каждый из них нашел добрые слова для  коллективов, поделился своими впечатлениями и, конечно же, поздравил коллег с участием в конкурсе. Признавались честно: в этом году было особенно сложно выбирать победителей. Мнения, как обычно, расходились, однако номинанты все же были определены.

Победителями VI-го Международного театрального фестиваля «Театр. Осень. Пушкин» признаны:

  • ГРАН-ПРИ

Спектакль «День космонавтики»
Народный молодежный театр-студия «Дети понедельника», Сортавала, Россия

  • 1 МЕСТО

Спектакль «Наташина мечта»

Образцово детско-юношеский драматический театр-студия «Дуэт», Санкт-Петербург, Россия

  • 2 МЕСТО

Спектакль «Софья Петровна»

Театр-студия «Горошины», Санкт-Петербург, Россия

3 МЕСТО

Спектакль «Коробка»

Театр-студия «Performance», Долгопрудный, Россия

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель главы администрации Пушкинского района Павлович Дмитрий Алексеевич. По поручению временно исполняющего обязанности главы администрации Чапурова Андрея Владимировича он поздравил участников фестиваля и лично поблагодарил команду организаторов фестиваля ТОП.

На церемонии закрытия Фестиваля Анатолию Николаевичу Трухину ( режиссеру театра-студии «Закулисье», директору международного фестиваля любительских театров «Театр. Осень. Пушкин») был вручён Диплом Лауреата премии «Признание» Союза театральных деятелей Российской Федерации «За поддержку любительского театра России» и нагрудный знак. Эта премия присуждается за вклад в развитие любительского театрального движения и является данью глубокой признательности и уважения подвижникам и пропагандистам любительского театра России.

Награду Анатолию Николаевичу вручили Алла Валентиновна Зорина, заведующая кабинетом любительских театров СТД РФ, и народный артист России Юрий Васильев. Они тепло поздравили победителя и пожелали коллективу народного театра-студии «Закулисье» и фестивалю ТОП долголетия и процветания.

Анатолий Николаевич поблагодарил коллег и сказал, что эта награда отмечает результаты многолетнего труда театра-студии «Закулисье», Александровского Дома культуры, команды фестиваля «Театр. Осень. Пушкин».

Подарком для участников закрытия Фестиваля в этот вечер стала творческая встреча с Юрием Васильевым, актером и режиссером Московского театра Сатиры, народным артистом России, киноактером, педагогом, профессором ГИТИСа, академиком Международной театральной академии.

 

Юрий Борисович, рассказал о тернистом театральном пути, охотно поделился забавными историями из актерской жизни, исполнил несколько любимых песен из кино и театральных постановок и ответил на вопросы зрителей. Он сказал, что успел побывать на четырех постановках фестивальной программы, был впечатлен работой любительских коллективов и пожелал им удачи в творческих начинаниях.

С музыкальной программой на церемонии закрытия выступил замечательный петербургский ансамбль «СТИЛЬ-КВАРТЕТ» с солисткой Валерией Зиновьевой.

Вот и завершился ТОП-фестиваль. В последний раз в этом году прозвучал торжественный гимн фестиваля. Позади показы и выступления, волнения и  овации, семь дней теплых встреч и ярких событий. Будем надеяться на встречу в следующем году.

 

Материал подготовила Наталия Молчанова, корреспондент пресс-центра «ТОП — Многогранник», студентка-журналистка СПбГУ