ТЕАТР.ОСЕНЬ. ПУШКИН — 3

20 октября 2019 года в Доме молодежи «Царскосельский»  прошла церемония закрытия III-го Международного Фестиваля любительских театров «Театр. Осень Пушкин» — 2019.

В рамках фестиваля было показано 10 конкурсных и три внеконкурсных спектакля (отобранных из 89 заявок!), в которых было занято 146 актеров. Просмотры посетило 6000 зрителей из Пушкина и Санкт-Петербурга.

16 часов и 6 минут — общая длительность театрального действа,которое посчастливилось увидеть на шести сценических площадках профессиональному и общественному жюри, чтобы решить судьбу 16 наград фестиваля.

Председатель профессионального жюри Елена Иосифовна Горфункель, вручая награды, подчеркнула, что погода этой осенью была изумительной, все сценические площадки — отличными, а все спектакли — уникальными и поэтому участникам жюри доставляло удовольствие спорить о них во время обсуждения.

«Общественное жюри — это люди, которые любят театр и как зрители, и как специалисты, чья деятельность в каких-то точках пересекается с созданием спектаклей, — сказал Олег Намашко, возглавляющий общественное жюри уже третий год. — Поэтому наш выбор — это выбор неравнодушного театрального поклонника, ценителя любительского театра»

Подводя итоги шестидневного театрального марафона, начальник отдела культуры Сергей Юрьевич Никитин, сказал, что фестиваль «Театр. Осень. Пушкин» не только завоевал сердца зрителей , но и стал новым культурным брендом Пушкина и заверил зрителей, что четвертому Фестивалю быть!

От лица депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Павловича Бочкова, оказавшего поддержку «ТОП»у, выступил его помощник Михаил Свердлов. Он передал всем участникам огромную благодарность за то, что они создают такие жизнеутверждающие спектакли и подтвердил дальнейшие намерения по развитию Фестиваля.

Подарком для всех топовцев стал премьерный показ поэтического спектакля «Пушкин. Forever» в постановке театра студии «Закулисье»

Организаторами театрального форума выступили АНО «Добростар» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга и народный театр-студия «Закулисье».
#топаемнатоп

Материал подготовлен Татьяной Кузнецовой.
Фото: Антон Бут, Татьяна Кузнецова.