КАЛЕКА С ОСТРОВА ИНИШМААН: ПРЕМЬЕРА

Народный театр-студия «Закулисье» приглашает 31 марта и 1 апреля на премьеру нового спектакля «Калека с  острова Инишмаан».

«Калека с острова Инишмаан» — это первая часть трилогии «Аранские острова», написанной гением черного юмора Мартином Макдонахом – режиссером и сценаристом нашумевшего совсем недавно фильма «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури».

Калека афиша

Мартин Макдонах (англ. Martin McDonagh) – английский драматург, сценарист и кинорежиссёр ирландского происхождения. Мартин Макдонах родился 26 марта 1970 г. в Лондоне в ирландской семье рабочего и уборщицы и имеет двойное гражданство – ирландское и британское. Когда Мартин был еще ребёнком, родители вернулись на родину в Ирландию, графство Гэлуэй, оставив его с братом Джоном Майклом закончить образование в Лондоне. Летом братья постоянно навещали родителей, и именно во время этих посещений будущий драматург познакомился с жизнью ирландской глубинки и, возможно, именно тогда осознал свои ирландские корни, почувствовал привязанность к этому суровому краю.

Оба брата Макдонаха, – Джон Майкл Макдонах и Мартин Макдонах, – предоставленные сами себе, стали писателями. В юности Мартин Макдонах бросил школу и несколько лет жил на пособие. По примеру старшего брата, начал писать сценарии и радиопьесы, однако получал большое количество отказов. Мартин Макдонах прославился тогда, когда к постановке приняли его «Королеву красоты из Линейна», которую он написал за восемь дней.

Слава обрушилась на Макдонаха стремительно. Начиная с 1996 года,  и по сей день пьесы Мартина МакДонаха переживают настоящий бум популярности в театрах всего мира. Автор восьми пьес, режиссер трех полнометражных кинофильмов, он является лидером по количеству критических и аналитических публикаций о его творчестве в англо-ирландской театральной прессе последнего десятилетия среди статей о драматургах его поколения.

Британские критики называют Макдонаха одной из ключевых фигур движения, которое Алекс Сиерж определил, как театр «In-Yer-Face», что можно приблизительно перевести как «бьющий в лицо». Согласно Сьержу, достоинство подобного театра состоит в том, что шок, который испытывает зритель от формы подачи событий и диалогов, разрушает привычный взгляд и изменяет отношения между зрителем и исполнителями пьесы.

Пьеса «Калека с острова Инишмаан» – первая из трилогии об Аранских островах – была написана Макдонахом в 1996 году. Она основана на реальной истории: в начале 1930-х на западном побережье Ирландии известный режиссер Роберт Флаэрти начал съемки документального фильма о местных рыбаках, который в 1934 году вышел в прокат под названием «Человек из Арана». Этот фильм рассказывал о трудной жизни островитян, смысл которой – борьба за существование, и стал гимном человеку, который, несмотря на лишения и каждодневный тяжелейший труд, оказывается носителем истинных знаний и добродетелей.

Герои «Калеки с острова Инишмаан» живут на маленьком заброшенном ирландском острове, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно. Каждый проклинает свою долю, каждый мечтает уехать, но не каждый понимает, чем может обернуться воплощение мечты. Калеке Билли, самому умному и в то же время самому несчастному жителю острова, выпадает шанс изменить жизнь. Именно он, живущий на попечении двух странноватых тетушек и мечтающий узнать тайну своего рождения, отправится на Фабрику Грез вслед за голливудскими режиссёрами, затеявшими съемки фильма об ирландских рыбаках.

Народный театр-студия «Закулисье» представит свою версию одной из самых популярных во всем мире пьес Макдонаха. Хочется сохранить интригу художественно-постановочного решения, но это будет жестко,  прямолинейно и не лишено черного юмора – хотя в этой парадоксальной пьесе порой не понять, где нежность, а где жесткость, где сострадание, а где презрение, где наивность, а где цинизм…

Премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» состоится 31 марта и 1 апреля в 19.00 в Александровском Доме культуры. Рекомендовано зрителям старше 18 лет. Билеты можно приобрести с 19 марта в кассе Дома культуры, а также на сайте zakulisje.ru Стоимость: 400 рублей.

Билеты на 31 марта проданы

Билеты на 1 апреля проданы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *